Laman

Senin, 04 Oktober 2010

RPP SMK

RENCANA PEMBELAJARAN (RP)
Mata Diklat : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : 2/3
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar : memahami percakapan sederhana sehari-hari baik
dalam konteks profesional maupun pribadi dengan
orang bukan penutur asli.
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Indikator : * Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam
konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan
dijawab dengan benar.

* pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks
sehari-hari

* Pertanyaan dengan pola question word dalam kontek
kegiatan sehari-hari. diperagakan dan dijawab
dengan benar.


I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan pola yes-no dalam konteks kegiatan sehari-hari dengan benar
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari dengan benar.
3. Siswa dapat menjawab pertanyan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari dan diperagakan dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
• Grammar review : -yes-no question,question tags
III. Metode Pembelajaran
1.reading
2.speaking
3.listening
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke : 4 ( 3 X45 menit)
Pertemuan IV
• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
*membuat contoh kalimat, membacakan hasilnya, merekam suara dari contoh kalimat yang dibuat, diperdengarkan kepada teman kelompok lain.
*saling berdialog dalam kelompok sehubungan dengan QT

• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam pola yes – no
*memberi tugas rumah

V. Alat (bahan) dan sumber belajar
1. Alat/bahan : tape recaorder,HP.
2. Sumber belajar : LKS, Buku B.Inggris kelas 2, Kaset.
VI. Prosedur dan alat penilaian
1. Alat penilaian : hasil dialog, hasil rekaman.



Wakasek Kurikulum Pangkalpinang, 24 Juli 2010
Guru Bidang Diklat

Marhamah,S.E
Empi Natal Adha
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH



YANUAR TERIMAN.B.SC

Kamis, 23 September 2010

RENCANA PEMBELAJARAN (RP)
Satuan Pendidikan :
Mata Diklat : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : 2/3
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks pro-
Fesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Indikator : * Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan se-
Hari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
* pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-
Hari diperagakan dengan benar
* Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan -
sehari -hari dan diperagakan dan dijawab dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan pola yes-no dalam konteks kegiatan sehari-hari dengan benar
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari dengan benar.
3. Siswa dapat menjawab pertanyan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari dan diperagakan dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
• Talking about hobbies and interest
• Grammar review : -yes-no question,question tags, question words
• Gerund ; as subjects and objects, as complements,after prepotition

III. Metode Pembelajaran
1. Reading
2. Speaking
3. Listening
4. Writing
5. Discussing


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke : 4 s.d 8
Pertemuan IV
• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam pola yes – no
*memberi tugas rumah
Pertemuan V
• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam pola question tags
*memberi tugas rumah

Pertemua VI
• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam pola question words
*memberi tugas rumah

Pertemuan VII
• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam gerund
*memberi tugas rumah

Pertemuan VIII

• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam contruction with too and enough
*memberi tugas rumah

V. Alat (bahan) dan sumber belajar
1. Alat/bahan
2. Sumber belajar
VI. Prosedur dan alat penilaian
1. Alat penilaian

Wakasek Kurikulum Pangkalpinang, 24 Juli 2010
Guru Bidang Diklat

Marhamah,S.E Empi Natal Adha
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH

YANUAR TERIMAN.B.SC

Jumat, 16 April 2010


 


 

Harus menjadi mati rasa, atau memang rasa telah mati?

Putuskan apa yang harus diputuskan

Panjangkan dan lebarkan langkah kaki

Hentakkah dengan kuat di bumi yang dipijak

Biar ketika kecewa dan putus asa datang masih ada dasar bumi yang bersimpati

Untuk menegarkan jiwa dan hati yang patah berkeping-keping dan ada angin membelai rasa

Berbela tuk tegarkan dan kuatkan hati menerima khianat dari sang cinta.

Lupakan sejenak kisah cinta

Walau cinta adalah keindahan, walau cinta adalah kesenangan walau cinta adalah perasaan yang menyatu walau cinta adalah lautan rasa tak berujung tapi cinta adalah kebisuan , cinta adalah patamorgana, cinta adalah penderitaan, cinta adalah kekecewaan, cinta adalah kedustaan, cinta adalah gumpalan rasa suka dan duka, cinta adalah dendamnya rasa memiliki dan membenci, karena cinta adalah keringanan bibir berucap rasa, karena cinta adalah emosi jiwa tak bertuan.Kadang cinta menghilangkan perbedaan, kadang cinta menawarkan penyatuan, kadang cinta menjanjikan surga, kadang cinta juga menjanjikan neraka.Lupakan segenap kisah cinta, berpalinglah kepada cinta yang lain.Dialah cinta sejati yang tak kan berpaling sedetikpun dari waktu dan bentuk apapun.Dia datang dengan kasih Dia memanggilpun dengan kasih.Jangan percaya pada cinta manusia karena ia adalah kebohongan dan kedustaan. Cinta manusia tidak akan pernah menjanjikan apa-apa, kecuali kekecewaan dan kehancuran.

Benarkah kalau sudah begini namanya putus asa?Dan jika datang cinta yang lain, rasa menjadi berubah berlari, dan menjauh dari cinta yang pernah menelantarkan rasa, menyiksa jiwa, meneteskan air mata.Bisakah ucapkan selamat jalan cinta, karena tak ada rasa yang tersisa untuk mencinta.

Cinta menjadi menjemukan, memuakkan, memuntahkan seluruh isi perut. Cinta begitu merayu-rayu ketika datang tetapi sangat menyesakkan saat harus pergi.

Haruskah rasa dimatikan dari cinta?cinta yang mengundang dilemma, cinta yang merobek ulu hati. Oh cinta pergilah jauh dari sisi, jangan kembali sebelum benar-benar tulus bersemayam di pusara hati sampai sang waktu mengakhiri semuanya.

                                                                                        Written by Tahya Aminah

Pangkalpinang, 270210

Bait – bait 2


 

KESUNYIAN YANG INDAH


 

Sendiri di tangah kesunyian

Bercengkrama dengan kepribadian

Diantara pijar bintang-bintang yang bertaburan menghiasi langit

Dan ruang waktu yang terlewati dengan mimpi

Sedangkan ruang hati tertata rapi

Menyiapkan sesuatu untuk esok hari

Menapaki hari-hari dengan harapan

Kamis, 08 April 2010

PUISI” SUARA HATI”

pKumpulan puisi lama


 

Puisi 1

Ada yang terbaru yang bisa dikenal

Tapi ada sesuatu yang tak bisa dipahami

Mencoba berdiri, dan berkata-kata dengan lantang

Menjadi pioneer di negri asing

Walau sekedar kegombalan yang terlontar.

Perih mendengarnya,

Kaku meneriakannya,

Siapa yang perduli,

Dan tak ka nada yang perduli

Berlari dari mimbar kemunafikan

Berhamburan meninggalkan majelis kesinisan

Andai………………, tak lagi terjual,

Kalau………………, tak lagi laku,

Jika ……………….., tak lagi diucapkan

Pergilah ! aku jenuh!

Pergilah ! aku mual !

Pergilah ! aku bosan !


 


 


 


 


 

Puisi 2 (2004)

Dalam dari kandang peraduan

Yang sulit meraba rasah

Menepis galau……………

Lupa gemercik air yang menetes……..

Memalung batu padat,

Bertahun-tahun……

Di tengah perenungan panjang

Berzikir………….memaku kekakuan hidup

Bersalawat……….menjejalkan nafsu rindu

Hingga sadar,

Kepalsuan mengatapi nurani

Kedustaan di ujung lidah

Kejujuran seperti dikebiri

Kebajikan seperti bunga layu

Yang sulit ditebarkan………….

Hantam jiwa melerai lusuh

Mengurai tulang-tulang tubuh

Kemanakah kepalaku yang hilang…?


 


 


 


 


 


 

Puisi 3 (2004)

Malam !

Kau terbungkus kabuat pekat

Menemani rembulan di dinding langit

Sembari menggantung harapan esok hari

Bukit, gunung, lembah dan hamparan lautan,

Mengadu resah,

Kepiluan sahabatnya manusia,

Tapi tidak sebaliknya……………

Merambat siang manusia membuka kesialannya

Merampas hak-hak alam, bahkan dirinya sendiri.

Untungnya alam masih mau bersahabat

Mendekap erat cadas kepiluan manusia

Akrab selalu menyapa ramah penghuni bumi.

Jika sahabat mengerti……………

Betapa kasih alam tak bertepi…………

Tanpa pamrih dari siapapun.


 


 


 


 

    
 


 


 


 

Puisi 4 (2004)

Apa yang salah pada generasi ini ?

Mengapa kami tak perduli, jangankan pada yang lain, diri kami sendiri pun tidak dihiraukan. Siapa yang salah ?ayah ibu kami, lingkungan kami, guru-guru kami atau kami sendiri?

Mengapa begitu susah menghanyutkan naluri kami ke sungai peradaban.

Apakah yang salah?

Seperti berada di negeri asing

Suasana yang muram seram, tanpa gemintang- indah menghiasi malam

Biduk generasi jampir berpaling

Kapal sepertinya akan oleng

Sebab penumpang mabuk minuman keras, bukan mabuk laut, tak terkendalikan.

Bau arak menyengat marak, menggelembungkan lambung yang membutuhkan tabung pengganti

Inilah wajah-wajah generasi, anak negeri

Entah apa akan terjadi, jika semuanya tak terkendali

Oh………….Allah pemilik bumi, benarkah jalan kami?

Yang menyesatkan diri demi nama kami di bumi ini.

Oh………...Allah pemilik diri kami neraka apa yang pantas untuk kami?

Tak pantas kami menyebut surga Mu, apalagi menginginkannya

Kamilah generasi perusak ummat

Senang hati kami melihat ummat-ummat tersesat ,Kamilah syaitan itu

Oh……….Allah pemilik alam semesta!

Kami memang buta……….

Kami tak mengerti makna cinta Mu

Yang kami tahu kami tak punya rasa

Oh…………….Allah kekasih kami!

Masih adakah jalan lain menuju Mu?