Laman

Kamis, 23 September 2010

RENCANA PEMBELAJARAN (RP)
Satuan Pendidikan :
Mata Diklat : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : 2/3
Tahun Pelajaran : 2010/2011
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar : Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks pro-
Fesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Indikator : * Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan se-
Hari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
* pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-
Hari diperagakan dengan benar
* Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan -
sehari -hari dan diperagakan dan dijawab dengan benar.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan pola yes-no dalam konteks kegiatan sehari-hari dengan benar
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari dengan benar.
3. Siswa dapat menjawab pertanyan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari dan diperagakan dengan benar.
II. Materi Pembelajaran
• Talking about hobbies and interest
• Grammar review : -yes-no question,question tags, question words
• Gerund ; as subjects and objects, as complements,after prepotition

III. Metode Pembelajaran
1. Reading
2. Speaking
3. Listening
4. Writing
5. Discussing


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke : 4 s.d 8
Pertemuan IV
• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam pola yes – no
*memberi tugas rumah
Pertemuan V
• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam pola question tags
*memberi tugas rumah

Pertemua VI
• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam pola question words
*memberi tugas rumah

Pertemuan VII
• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam gerund
*memberi tugas rumah

Pertemuan VIII

• Kegiatan Awal
*Salam, absensi, motivasi siswa
*Informasi materi yang akan disampaikan serta kegunaannya
• Kegiatan inti
*menyampaikan materi
*mendiskusikan materi yang telah disampaikan dan melakukan Tanya jawab
• Kegiatan Akhir
*membuat kesimpulan
*menjawab pertanyaan dalam contruction with too and enough
*memberi tugas rumah

V. Alat (bahan) dan sumber belajar
1. Alat/bahan
2. Sumber belajar
VI. Prosedur dan alat penilaian
1. Alat penilaian

Wakasek Kurikulum Pangkalpinang, 24 Juli 2010
Guru Bidang Diklat

Marhamah,S.E Empi Natal Adha
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH

YANUAR TERIMAN.B.SC